Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 223

MANUEL ÁLVAREZ
(Buenos Aires, Argentina 1923 - 2013)

Secuencia del tiempo No. 6
Firmado al reverso
Acrílico sobre tela, políptico
Piezas: 4
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018.
Inició su carrera profesional como pintor abstracto en el año de 1952, posteriormente recibió una beca de la embajada francesa en Buenos Aires para ir a estudiar a París, donde acudió a la École du Louvre y se graduó en historia del arte en 1953.
Participó en numerosas exposiciones entre las que destacan en el Instituto de Arte Moderno, en las Bienales de Venecia, México y San Pablo, en el Centro Cultural Recoleta, en el Pabellón de las Artes, en el Museo de Arte Moderno y en el Museo Sívori.
"Mis cuadros tienen mucho de lo oriental, en el sentido espiritual y sentimental, más que en el moderno. El budismo nos obliga a permanecer en una posición y mirar hasta que ya no vemos nada". Manuel Álvarez
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo Buenos Aires www.macba.com.ar

60 x 60 cm cada uno
120 x 120 cm medidas totales

USD $9,700-$11,800
Estimado $ 180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote